Написать заявление на получение квалификации для учителей теперь можно через ГОСУСЛУГИ.

14 августа 2023 г.

Согласно приказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 18.11.2020 №600 государственная услуга «Аттестация педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность» относится к числу массовых социально значимых услуг.

Министерство экономического развития Российской Федерации приступает к проведению на постоянной основе автоматизированного мониторинга качества предоставления государственных услуг. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» одним из целевых показателей, характеризующих достижение национальных целей – увеличение доли массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, до 95 процентов.

Постановлением министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 19.10.2015 №8 «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Аттестация педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Ростовской области, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность» определены несколько вариантов подачи заявления о проведении аттестации на квалификационную категорию (высшая, первая),  среди которых – в форме электронного документа с использованием Портала госуслуг. В целях достижения показателя «увеличение доли массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, до 95 процентов» педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, необходимо осуществлять подачу заявлений посредством Портала госуслуг.

Пямятка для подачи заявления через госуслуги.