Общие сведения

Куго-Ейская средняя общеобразовательная школа № 5  расположена в х. Кугейский, на берегу реки Куго-Ея, в Егорлыкском районе Ростовской области. В школе обучается 132 ученика, большая часть из которых поступит в высшие учебные заведения страны.

В 1969 году было завершено строительство нового здания школы, которая получила статус общеобразовательной.
Здание школы типовое, двухэтажное, занимает площадь 1700м2.
В 1985 году начинаются перемены в жизни страны. Это отражается и на развитии школы. Школа приобрела лингофонный кабинет иностранного языка, а в кабинете физики установили калькуляторы.
В 1988 году силами колхоза был открыт компьютерный класс. Осенью этого же года при поддержке колхоза и районного краеведческого музея был оформлен «Музей боевой и трудовой Славы», который функционирует и сейчас.
На сегодняшний день МБОУ Куго-Ейская СОШ №5 - это красивое современное образовательное учреждение.
Школа трижды  прошла аттестацию: ноябрь 1997г., декабрь 2002г, декабрь 2007 г.
Образовательное учреждение является дважды лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года 97, 98»

Школа имеет хорошую материально – техническую базу:

Актовый зал; столовая; 2 стадиона, спортивная площадка; мастерская; техника (1 автобус);
Библиотека, необходимые наглядные пособия и ТСО;
Оргтехника, 2 компьютерных класса, 2 мобильных компьютерных класса.
Для организации учебно-воспитательного процесса имеется 16 классных комнат, кабинет химии и биологии,  2 компьютерных класса, в которых насчитывается 16 компьютеров, приобретенных в 2011 году, спортивный зал с закупленным новым оборудованием и инвентарем, мастерская, кабинет домоводства,  лаборатории химии и физики, психологический кабинет, библиотека, оснащенная художественной и методической литературой. Обеспеченность обучающихся учебниками стопроцентная.  МБОУ Куго-Ейская СОШ №5 функционирует как общеобразовательное учреждение. Работает в одну смену, по  пятидневной рабочей неделе.