Дорогие ребята и родители!

В нашей школе в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов ребенка с 1 сентября 2012 года работает  Уполномоченный по правам ребенка.

Если у вас возникла конфликтная ситуация, вы считаете, что ваши права не соблюдаются, или вы узнали о факте нарушения прав детей, обращайтесь к школьному уполномоченному  по правам  ребенка. Вы можете обратиться лично или письменно, подписаться или сделать это анонимно.

Уполномоченный в школе - это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений.

Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является защита прав детей.

Уполномоченный по правам ребенка – Зиновьева Татьяна Васильевна.

Основные задачи Уполномоченного:

• обеспечение гарантий защиты прав, свобод и законных интересов ребенка;
  • оказание помощи родителям (законным представителям) по вопросам соблюдения прав человека, прав ребенка;
  • регулирование взаимоотношений участников образовательного процесса в конфликтных ситуациях, связанных с соблюдением прав человека, прав ребенка;
  • содействие правовому просвещению участников образовательного процесса, разъяснение и пропаганда прав, свобод и законных интересов ребенка среди участников образовательного процесса;

Принципы деятельности Уполномоченного:

• независимость, справедливость, инициативность, ответственность, гуманность, открытость, объективность и доступность;
  • уполномоченный не вправе разглашать сведения о частной жизни заявителей и других лиц, ставшие ему известными в связи с защитой прав, свобод и законных интересов ребенка, а также иную охраняемую законодательством информацию.

Зиновьева Т.В. проводит приём  обучающихся МБОУ К-Е СОШ №5  и их родителей (законных представителей), а также других участников образовательного процесса по понедельник-пятница  с 8.30  до 15.00  в кабинете психолога, расположенном на 2 этаже здания школы.

Информация МБОУ К-Е СОШ № 5 о проводимых мероприятиях по правовому просвещению обучающихся в рамках проекта «Дни правового просвещения в Ростовской области» в настоящий период времени и до 12 апреля 2024 года.

ДАТА

НАИМЕНОВАНИЕ

МЕСТО, ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ОРГАНИЗАТОРЫ

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ

01.03.2024г.

Игра – викторина «Права и обязанности ребенка».

Обучающиеся 1-4 классов

05.03.2024г.

Игра «Правовой брейн-ринг».

Обучающиеся 6-7 классов

06.03 2024г

Правовой урок «Административные правоотношения в РФ, правонарушения и наказания».

Обучающиеся 10 класса

11.03.2024г

Классный час «Что такое права и обязанности подростков».

Обучающиеся 6 класса

12.03.2024г

Индивидуальная беседа с детьми «группы риска» «Признаки и виды правонарушений».

Дети «группы риска».

13.03.2024г.

Беседа «Трудоустройство несовершеннолетних в РФ».

Обучающиеся 10 класса

15.03.2024г

Классный час «Права и свободы человека и гражданина РФ».

Обучающиеся 8 класса

18.03.2024г

Игра по правонарушениям и правоотношениям «Права человека».

Обучающиеся 7 класса

19.03.2024г

Урок по праву «Понятия и виды юридической ответственности».

Обучающиеся 9 класса

21.03.2024г.

Внеклассное мероприятие.

Игра «Знатоки права».

Обучающиеся 9 класса

22.03.2024г

Беседа с элементами тренинга «Правила и нормы поведения».

Обучающиеся 6 класса

25.03.2024г

Классный час «Правонарушение, преступление и подросток».

МБОУ К-Е СОШ №5, 13.55ч.

Уполномоченный по правам ребёнка.

Обучающиеся 7 класса