БЕЗОПАСНЫЙ ТРАНСПОРТ

​Уважаемые родители! В преддверии окончания учебного года необходимо напомнить о правилах поведения на объектах повышенной опасности. К таким объектам относится и железная дорога, однако не все об этом помнят. Чаще всего об этом забывают несовершеннолетние, которые приходят на железную дорогу, чтобы поиграть, посмотреть на проходящие поезда. Последствиями прогулок по железнодорожному полотну часто бывает звон разбитого стекла линзовых комплектов светофоров, окон пассажирских поездов. Составам поездов приходится проезжать дробя колесами наложенные на рельсы камни. Подростки не задумываются, что именно они могут стать причиной аварии, крушения поезда или даже гибели людей.

​Иногда игры детей на железной дороге заканчиваются печально не только для сотрудников железной дороги, которым приходится устранять неполадки, но и для самих подростков и их родителей, так как не редки случаи травмирования детей тепловозами, когда в результате своих шалостей они оказываются под колесами составов поездов. Родители должны знать, где и как их дети проводят свое свободное время, потому что главной причиной прихода детей на железную дорогу является недостаточный контроль родителей за их времяпровождением.

​Зачастую дети следуют неправильному примеру взрослых, которые сами нарушают правила нахождения на объектах железнодорожного транспорта.​

В целях профилактики транспортных правонарушений несовершеннолетних, а также предупреждению детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта, впериод с 12 февраля по 16 февраля 2024 года по линии ОПДН на участке обслуживания Сальского ЛО МВД России на транспорте будет проводится первый этап оперативно-профилактическойакции«Безопасный транспорт».

ПОМНИТЕ, ЧТО ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА ЭТО НЕ МЕСТО ДЛЯ ИГР,

А ЗОНА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ, ГДЕ ЦЕНА НЕВНИМАТЕЛЬНОСТИ - ВАША ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ

Врио начальника ОПДН

Сальского ЛО МВД России на транспорте

майор  полиции      А.В. Ряднов

Уважаемые участники дорожного движения!

В настоящее время на дорогах Ростовской области складывается сложная обстановка с аварийностью, гибелью и травматизмом людей, в том числе и детей. Ежегодно регистрируется более пяти тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибает свыше  800 человек и более 4 тысяч получают травмы. Это не просто цифры, это невосполнимые потери, страдания и боль не только родственников, но и всего общества в целом. Дорога не терпит нарушений и, как правило, отбирает жизнь людей.

Значительное влияние на уровень безопасности дорожного движения оказывает недисциплинированность водителей транспортных средств и пешеходов. Из-за нарушений правил дорожного движения ими, за шесть месяцев текущего года, в Ростовской области произошло около двух тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых свыше 300 человек погибли и более двух тысяч получили ранения. Причиной большинства аварий является грубейшие нарушения правил дорожного движения водителями - превышение скоростного режима, нарушение правил обгона и проезда перекрестков; пешеходами - переход проезжей части в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, неожиданный выход из-за транспортных средств.

Оценивая сложившуюся ситуацию с дорожно-транспортным травматизмом, Госавтоинспекцией, Министерством образования и Всероссийским обществом автомобилистов Ростовской области направлены все силы на предупреждение  и профилактику дорожных происшествий с участием водителей и пешеходов, в т.ч. детей. Основным фактором профилактики аварийности является выявление и пресечение административных правонарушений, а так же особое внимание уделяется работе с детьми в школах и других образовательных учреждениях, пропаганде соблюдения правил дорожного движения среди водителей в автотранспортных предприятиях, гаражно-строительных кооперативах и т.д.

Русская Православная Церковь полностью разделяет озабоченность роста дорожно-транспортных происшествий, и выражает надежду, что сложившиеся за последние годы отношения между Госавтоинспекцией и Русской Православной Церковью в дальнейшем будут направлены на сохранение духовного и физического здоровья людей, укрепление мира и общественного согласия.

Наша общая задача – добиться того, чтобы ситуация на дорогах изменилась в лучшую сторону, повысилась грамотность и дисциплинированность водителей и пешеходов. Важно также добиться максимального взаимодействия и взаимопонимания между всеми участниками дорожного движения, и проявить уважение к тем, кто вместе с Нами передвигается по улицам и дорогам нашей области.

Помните, что только неукоснительное соблюдение правил дорожного движения приведет к снижению количества аварий на дорогах и тяжести их последствий.

Отдел пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области рекомендует к просмотру

видеоролики о Безопасности дорожного движения

Безопасность на железной дороге.

Участие учащихся МБОУ К-Е СОШ №5 в онлайн олимпиаде «Безопасная дорога» на платформе «Учи. ру».

Обучающиеся 1-4 классов МБОУ К-Е СОШ  №5 приняли активное  в онлайн - олимпиаде «Безопасная дорога» на платформе «Учи. ру».

Результаты участия детей таковы.

Наименование ОУ

Количество участников