Библиотека

Библиотека является структурным подразделением МБОУ К-Е СОШ №5, участвующем в учебно-воспитательном процессе, в целях обеспечения права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными   ресурсами. Деятельность библиотеки отражается в Уставе школы. Ежегодно, в начале учебного года, утверждается план работы библиотеки, где поставлены цели, соотносящиеся с целями учебного заведения. На начало учебного года библиотечный фонд составил 8919 экземпляров, из них 2105 комплектов учебников.  Библиотекарь школы, обеспечил выдачу учебников учащимся, согласно учебным программам и в полном объеме. Была проведена диагностика движения фонда, диагностика обеспеченности учебниками и учебными пособиями на 2017-2018 учебный год согласно Федерального перечня. Информация была доведена до сведения родителям на первом общешкольном родительском собрании. В этом году было приобретено 501 экземпляр новых учебников за счет бюджетных средств и списано 429 экземпляров устаревших и ветхих. В помещении библиотеки имеется 15 рабочих мест для работы с книгой. Дети и все читатели библиотеки имеют возможность для поиска дополнительной информации в сети интернет к которой подключен библиотечный компьютер. Данная работа проводится под руководством библиотекаря Доценко Валентины Степановны. Для правильного пользования библиотечным фондом оформлен библиотечный уголок, где вниманию читателей представлена памятка юного читателя и инструкция по правилам безопасности для учащихся в помещении библиотеки.   Красочно оформлена стена помещения, где представлены сказочные персонажи известных сказок. Весь библиотечный фонд доступен для читателей. Книги расставлены на полках в соответствии требованиями. На отдельных местах находятся энциклопедии, хрестоматии, мировая художественная литература, детская литература для 1-4 классов, а также книги зарубежных писателей. Неиспользуемые учебники хранятся в закрытых шкафах. Библиотекарь помогает читателям быстро и правильно подобрать книгу для внеклассного чтения, необходимую информацию для докладов, сообщений и проектов. Библиотекарь принимает участие в работе школьного самоуправления. В течении года были оформлены выставки: «Книги о войне», «Здоровый образ жизни», «80-летие Ростовской области», «Профилактика вредных привычек», «Соблюдай ПДД», «Закон и дети», «Добро и зло в художественной литературе». Оформлены стенды: «В помощь ЕГЭ», и «Писатели-фронтовики». В фойе школы ежегодно обновляется стенд УМК, с которым могут ознакомится как дети, так и родители.  С помощью школьного самоуправления проводились рейды по сохранности учащимися школьных учебников. Для детей первого класса ежегодно проводится экскурсия в библиотеку для знакомства с ее функцией и с целью привлечения новых читателей. С помощью детей постоянно проводится мелкий ремонт книг, проводятся библиотечные уроки на различные темы.   В библиотеке постоянно поддерживается порядок, вся литература расставлена, в соответствии с требованиями. Весь библиотечный фонд доступен для читателей. Во время каникул библиотека не останавливает свою работу. Дети имеют возможность посещать ее, как в учебное время, так и на каникулах. В библиотеке постоянно зарегистрировано около 170 читателей.

Заведующая библиотекой: Доценко Валентина Степановна. Приёмные дни: будни, с 11.00 до 13.00